Главная » 2017 » Декабрь » 15

Во время летних каникул ребята нашего города, приняли активное участие в конкурсе художественного рисунка «Такой огромный мир: Африка и Ближний Восток», организованным депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Кавиновым. 

В Кремль Нижнего Новгорода было отправлено 9 лучших работ, три из них стали победителями. В торжественной обстановке в Центральной детской библиотеке победителям конкурса, а ими стали Тимофей Шураков, Евангелина Зотина и Ксения Рябинина, вручили дипломы и памятные подарки «Рюкзачок художника», переданные депутатом ГДРФ А. А. Кавиновым. Остальным ребятам были вручены дипломы – участников. 

Всего от Нижегородской области в свое путешествие в страны Африки и Ближнего Востока отправилось 30 рисунков юных художников.

... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

13 декабря Центральная детская библиотека вновь наполнилась весёлыми детскими голосами, это к нам на литературную игру – викторину – «Книжная страна Э.Успенского» пришли ребята из подготовительной группы Д/с № 14. С помощью презентации рассказали детям о биографии писателя, о его творчестве. Викториной проверили знания ребят по литературным героям и остались довольны их знаниями. Не смотря на хитрые вопросы и уловки, ребята оказались очень внимательными и активными. Далее мы с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Зима в простоквашино». Ребята тоже подготовились к нашему мероприятию и нарисовали рисунки по произведениям Э.Н.Успенского. А в завершении нашего мероприятия мы поиграли в подвижные игры. Ребята остались довольны и пообещали приходить к нам чаще!



... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

8 декабря в ЦДБ прошла краеведческая встреча «Древний Городец». Участниками мероприятия стали учащиеся седьмых классов МБОУ СШ № 5. Цель мероприятия – воспитание патриотизма и формирование любви к малой родине у детей. 

На встречу был приглашён старший научный сотрудник Городецкого историко – художественного музейного комплекса Максим Николаевич Еранцев. Он начал свой рассказ с демонстрации свистулек 14-15 вв., которые были найдены при архееологических раскопках на месте Древнего города. Археология позволяет представить нам быт городецких селян. Большинство найденных вещей датируется XII–XIV веками: глиняная посуда, инструменты, образцы оружия (кистень, наконечники стрел), бронзовые и стеклянные украшения, деньги и др. Гордостью музея является княжеский шлем XIII века. Хорошо сохранилось серебряное покрытие и даже кое-где золотой рисунок. Другая реликвия музея – вислая свинцовая печать Александра Ярославича Невского. Князь Александр в ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

5 декабря библиотекари Центральной детской библиотеки Локтионова А.В и Соболева А.Д. пришли в гости к ребятам особой заботы детского сада №14 на час творчества – «Подари улыбку другу» к Международному дню инвалидов. Встреча началась с того, что мы все взялись за руки, улыбнулись друг другу и почувствовали теплоту, доброту. После чего на волне позитива и добра мы начали беседовать , что такое доброта?. Рассказали какие добрые дела умеют делать они сами – помогать маме, поливать цветы, заправлять постель и тд. Затем ребята вспоминали сказки в которых добро побеждает зло и называли добрых и злых сказочных героев. Вспоминали какие добрые слова знают (здравствуйте, спасибо, извините). С удовольствием посмотрели видео клипы о доброте в исполнении «Барбариков» и песенку из м/ф «Приключения поросёнка Фунтика». В завершении мероприятия библиотекари провели мастер – класс по изготовлению смайликов, которые подарят своим друзьям и близким.< ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

28 ноября 2017 г. в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному Дню матери. В начале программы чествовали и награждали победителей конкурса «Такой огромный мир: Африка и Ближний Восток», дарили подарки от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артема Кавинова. Далее ребята послушали об истории происхождения праздника, о том, как важно уделить максимум внимания нашим мамам в этот день, ведь наши самые близкие люди так нуждаются в теплых словах и откровениях. Главным образом Дня матери можно назвать Деву Марию, великую святую женщину, подарившую миру Иисуса Христа. Ведущие праздника молодые специалисты Анна Соболева и Юлия Водянко читали трогательные стихи, работали с юной аудиторией, выясняя, что для них значит «мама», что они вкладывают в данное понятие. Посмотрели видео сюжет – «Разговор ребёнка с Богом». С ребятами разбирали разные ситуации, которые огорчают наши ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

15 ноября в ЦДБ на историческую игру «Древняя Русь» пришли ребята из МБОУ СШ № 13 6 класс. Цель воспитание интереса к отечественной истории, воспитание патриотизма. После вступительного слова ведущего, ребята разделились на две команды «Славяне « и «Орлы» и поприветствовали друг друга девизами команд. 
В конкурсе воевод, который называется «Вопрос - ответ» капитаны команд отвечали на вопросы по символике и геральдике Древней Руси. Так же команды отвечали на вопросы викторины «Исторический чайнворд», разгадывали слова в конкурсе -кроссворд «Делу – время, потехе - час», а в конкурсе «Царю царское одеяние, барину - барское» команды рисовали одеяние царя и дворянина. 
За каждый правильный ответ ребята зарабатывали баллы. Было заметно, что сплочённость участников приносило командам больше баллов. В конце победила команда «Славяне», которая получила приз. 
... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)