Главная » 2018 » Ноябрь » 28

20 ноября Центральная детская библиотека радушно распахнула свои двери для пятиклассников из средней школы №5. Мероприятие было посвящено предстоящему празднованию Дня матери. Самый светлый, самый теплый праздник в году был отпразднован в библиотеке. На выставке были представлены книги наших соотечественников о мамах, об их вкладе в нашу жизнь: рассказы и стихи с теплыми словами о мамах. В начале праздника ведущие поприветствовали ребят, зазвучали стихотворения, шутки и веселые вопросы викторины. Затем пришло время для конкурсов. Учащихся поделили на две команды. В каждой команде были выбраны капитаны. Первую команду назвали «Отличники», вторую дети решили назвать «Маминькины сыночки». Ребята с удовольствием и наперебой участвовали в состязаниях. В ходе конкурсов участники угадывали четверостишья и скороговорки от участников: одним пришлось выговаривать скороговорки с полным ртом грецких орехов, другим пантомимами показывать стишки. С этими нелегкими зад ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека приняла участие в Рождественских чтениях на площадке православной гимназии им. А. Невского и приняли более 300 человек (из 20 районов Нижегородской области). К работе в секциях были приглашены молодые предприниматели, политики, российские и иностранные студенты высших учебных заведений, лидеры молодежных организаций и объединений, представители творческих профессий, журналисты, госслужащие и специалисты по работе с молодежью. 
Торжественное открытие чтений началось с пленарного заседания, которое возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Его Преосвященство представил доклад в котором раскрыл тему формирования нравственной личности человека. Это, прежде всего, подрастающее поколение с православным мировоззрением, устойчивой волей, направленной на служение, твердой верой в Бога, любящее свой народ. Также участникам был продемонстрирован фильм-презентация &la ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

9 ноября в Центральной детской библиотеке прошла акция «Тургенев для всех», приуроченная к 200-летию со дня рождения великого русского писателя. 
На абонементе и в читальном зале для читателей были организованы книжные выставки «Писатель русской души» «Тургенев – писатель на все времена», которые познакомили творчеством великого писателя-классика. 
Для учащихся 5 кл. шк. № 5 прошёл познавательный час «Мудрый писатель на все времена». Сотрудники библиотеки рассказали о страницах жизни и творчества писателя, особое внимание уделили теме любви к родной природе, к миру животных. 
Особый интерес у детей вызвала любовь классика к Полине Виардо, единственной женщине, которой он посвятил свою жизнь. 
Всего Иваном Сергеевичем за границей было написано 83 стихотворения, в которых отразился весь писатель, его большой восхитительный ум, тонкое эстетическое миропонимание, неизбывная скорбь одинокого ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

2 ноября В Центральную детскую библиотеку пришли ребятки уже из 2й подготовительной группы детского сада №11. Для них так же была проведена экскурсия по библиотеке и подготовлена презентация "В гостях у сказки", после чего задавали каверзные вопросы, с которыми ребята справились -"на Ура"; читали телеграммы, в которых отгадывали сказочного отправителя (персонажа)! Ребята активно отвечали и показали хорошие знания как русских сказок, так и зарубежных. После викторины для ребят провели занимательную игру, где каждый ребенок смог ответить на различные вопросы библиотекаря. По окончанию мероприятия все ребята получили по конфетке. Все остались довольны и пообещали записаться к нам в библиотеку.

Просмотров: 230 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

31 октября в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное грядущему Дню народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября. На встречу пришли воспитанники детского дома. Ребята расположились в нашем уютном читальном зале и путешествие началось. Электронная презентация рассказала ребятам о том, что главным во все времена для благополучия любой страны было и остается – Единство. Только вместе, сообща можно достичь желаемых результатов, выиграть в любой битве, покорить высоты. Мы поговорили о том, как нелегко приходилось жителям нашей страны в смутные времена, во времена войн и смены власти. О том, как приходили на престол лжецари, какой хаос творился в стране во времена их правления. Также мы не забыли перечислить великих правителей и полководцев, которые посвятили свою жизнь тому, чтобы восстановить мир и порядок на родной земле, нередко эти попытки стоили даже жизни. Среди этих великих имен звучали : Петр I, Суворов, Кутузов, Багратион, Жуков, Донс ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)