Главная » 2019 » Март » 20

12 марта 
В Центральной детской библиотеке прошёл час приобщения к духовности под названием "Православная книга – путь к духовности». На мероприятие пришли ребята 6 класса школы № 5. 
Ведущие рассказали не только о духовной направленности акции, но и об истории праздника - «День православной книги». С помощью презентации - «Аз да Буки – целая наука» ребята узнали о том, как появились первые книги на Руси и о том, как зародилось русское книгопечатание. Ведь именно 14 марта 1564 года вышла первая русская книга «Апостол», поэтому этот день и объявлен с 2010 года «Днем православной книги». 

Так же ребят познакомили с книжной выставкой «Духовных книг божественная мудрость». Выставка включала в себя не только право ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека приняла участие в областной акции Единый день чтения «О тебе, для тебя». Организатор – Центральная детская библиотека им.А.П.Гайдара МБУ «ЦБС» г. Дзержинска. Цель акции познакомить детей с творчеством современных писателей. 

Сотрудники библиотеки решили познакомить ребят из ДС № 14 с творчеством английского писателя и художника Джона Роу. У нас в России переведены две книги Джона Роу: «Обнимите меня, пожалуйста!» и «Хорошо, что я такой!» главные герои этих книг – ёжик Элвис и крокодил Роки. 

Дети с интересом прослушали сказку о ёжике Элвисе, с которым никто не хотел обниматься. Затем ребята приняли активное участие в играх: "Скажи комплимент ёжику", «Скажи комплимент соседу», в зажигательном т ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека приняла участие в Межрегиональной акции « Читаем Книги о Гагарине». Инициатор - Центральная библиотека МБУК «ЦБС» Киржачского района. Акция приурочена к 85-летиюсо дня рождения летчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. 
Цель акции: Героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, и сохранение памяти о легендарном летчике - космонавте. 
В акции приняли участие читатели нашей библиотеки. Ребятам был сделан обзор книжной выставки « Путь к звёздам», где были подобраны книги о Ю.А. Гагарине . 
С помощью электронной презентации «Звёздный сын планеты Земля», ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Библиотекари рассказали о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

6 марта 

В Центральной детской библиотеке встречали весну ученики 3 класса школы № 2. Накануне Международного женского дня 8 Марта ребята были приглашены на конкурсную - игровую программу «А ну-ка, девочки!». 

Соревнования проходили между двумя командами «Ромашки» и «Астры». Они должны были пройти семь конкурсов. За правильные ответы командам выдавались жетоны. Игровая программа была насыщена различными конкурсами: «Разминка», «Царский пир», «Рукодельницы», «Василиса Премудрая», «Самые сообразительные», «Лучшие художники», «Составь слова». 

Все присутствующие девочки проявили свое мастерство, эрудицию, находчивость, то есть все те хорошие качества, которыми обладают.  ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

В преддверии праздника Международного женского дня 8 Марта в Центральной детской библиотеке прошёл мастер - класс "Букет для мамочки". 

Каждый ребёнок мечтает подарить своей маме что-то особенное. В этот день наши читатели получили возможность изготовить своими руками сувенир в подарок для самого близкого человека – букет, который не завянет! 

Дети хорошо потрудились и теперь смогут подарить и порадовать своих мамочек волшебными букетами из самых необычных и красивых цветов!

Просмотров: 205 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

В Центральной детской библиотеке прошла празднично – игровая программа «Мягкие лапки, а в лапках царапки», приуроченная ко Всемирному дню кошек. 
Ребята второго класса школы №5 узнали, как относились к кошкам в древние времена в Египте, в Китае и к кошкам на Руси, поговорили о котах чёрной масти и о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев, и прослушали сказку Льва Гаврилова «Человек и кошка». 
На праздники принято дарить подарки. Вот и юные читатели принесли в подарок кошачьи портреты. А еще ребята рассказывали про своих любимцев и отвечали на вопросы забавной кошачьей викторины «Мур, Мур, Мяу!». Было весело и интересно. Самое главное - ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заб ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

27 февраля в Центральную детскую библиотеку на Экологический квест - "Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём» пришли ребята 3 «А» класса школы № 2. 

Путешествие началось с того, что ребята разделились на команды, выбрали капитана, придумали девиз, и с путевыми листами и зачетными бланками отправились по станциям. 

На каждой станции были интересные задания: эко - головоломки, узнай силуэт птицы, отгадай след животного, отгадай растение по описанию, отгадывали ребусы и загадки. За правильные ответы ребята получали баллы и самая быстрая и умная команда стала победителем и получила сладкие призы. Ребята зарядились ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

22 февраля 
На КВН – «Будущие защитники Отечества» пришли ребята 5 «В» класса школы №2. 
Ведущая рассказала немного об истории возникновения праздника. А затем началась конкурсная игровая программа. Ребята разделились на две команды, придумали девиз, название команды и начали соревноваться в различных конкурсах. Блиц опрос – «Мужчины, мужчины. мужчины», продолжи пословицу – «Солдат любит ясно», составляли слова из слова – «Военнослужащий», конкурс дежурные в котором ребята чистили картошку, конкурс повар в котором ребята в тарелку складывали карточки с ингредиентами для винегрета, конкурс для капитанов – «Командирский эрудит», разгадывали кроссворды, пели песни, писали сочинение – «Как мы проходи ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

21 февраля 
В Международный день родного языка Центральная детская библиотека вместе с юными читателями из 1 класса школы № 2 приняли участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор». 
Ребята окунулись в мир русского фольклора, узнали много считалок, загадок, сказок, пословиц и поговорок, и много нового и интересного из истории возникновения русского народного творчества. 
С неподдельным интересом прослушали сказку Бориса Шергина «О Шише» и успешно справились с вопросами познавательной викторины – «Угадайка». 
В заключении с удовольствием просмотрели поучительные серии из мультфильма «Чего на свете не бывает».

Просмотров: 208 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)