Главная » 2016 » Июнь » 8 » К году Греции в России и России в Греции - 2016
10:45
К году Греции в России и России в Греции - 2016

18 мая Центральную детскую библиотеку посетили ребята из 13 школы. Мероприятие было посвящено Древней Греции «Мудрость и очарование Древней Эллады», так как по решению президента РФ В.В. Путина 2016 год объявлен перекрестным Годом Греции в России и Годом России в Греции. Цель мероприятия дополнить знания ребят о таком своеобразном жанре литературы, как мифы, расширить кругозор школьников, приобщить их к книге и библиотеке.

Многие из ребят посетили библиотеку впервые, и для всех была проведена экскурсия по абонементам. Выслушав о правилах посещения библиотеки и обращения с книгами, ребята проследовали в читальный зал.

            Программа началась с прослушивания композиции греческого народного танца сиртаки. Затем ведущая мероприятия рассказала об истории древнего государства, о географическом положении Греции, о занятиях древних греков, их богах и героях, вспомнили мифы и легенды.

 И в зале библиотеки стартовала Олимпиада – «Мифы Древней Греции». Ребята разделились на две команды, придумали название и выбрали капитанов. Первым конкурсом был блиц-турнир, который позволил определить уровень знаний участников. Второй конкурс носил название «Почему мы так говорим?» , в этом конкурсе предстояло истолковать фразеологизмы. Третий конкурс «Подвиги Геракла», был конкурсом состязания капитанов, необходимо было восстановить хронологию событий подвигов Геракла. Следующий конкурс «А знаете ли вы?» проходил среди участников команд, пока капитаны выполняли свое задание. Пятый конкурс позволил оценить творческие способности ребят, ведь выбранным представителям из каждой команды предстояло нарисовать фантастическое чудовище.  Далее был конкурс «Боги Древней Греции» с очень непростыми вопросами. После опроса ребята увлечённо  разгадывали  мифологический кроссворд «Боги и герои Древней Греции». По завершении всех конкурсов и состязаний была определена сильнейшая команда. Команду-победителя поздравили с победой, но так как обе команды были активны и напористы, то решено было наградить и ту и другую команду и подарить им по книге.  Всех ребят поблагодарили за активное участие в мероприятии, пожелали успехов и удачного завершения учебного года.

 

Просмотров: 322 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar