Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Краеведческая встреча «Древний Городец»
12:23
Краеведческая встреча «Древний Городец»

8 декабря в ЦДБ прошла краеведческая встреча «Древний Городец». Участниками мероприятия стали учащиеся седьмых классов МБОУ СШ № 5. Цель мероприятия – воспитание патриотизма и формирование любви к малой родине у детей. 

На встречу был приглашён старший научный сотрудник Городецкого историко – художественного музейного комплекса Максим Николаевич Еранцев. Он начал свой рассказ с демонстрации свистулек 14-15 вв., которые были найдены при архееологических раскопках на месте Древнего города. Археология позволяет представить нам быт городецких селян. Большинство найденных вещей датируется XII–XIV веками: глиняная посуда, инструменты, образцы оружия (кистень, наконечники стрел), бронзовые и стеклянные украшения, деньги и др. Гордостью музея является княжеский шлем XIII века. Хорошо сохранилось серебряное покрытие и даже кое-где золотой рисунок. Другая реликвия музея – вислая свинцовая печать Александра Ярославича Невского. Князь Александр выехал осенью 1263 года из Орды на Русь уже будучи больным. В Нижнем Новгороде он занемог и, едва доехав до Городца, 14 ноября (ст. стиля), приняв монашеский постриг и высший иноческий чин – схиму, окончил здесь земной путь. 

Максим Николаевич рассказал и о главной достопримечательности города и свидетелем его героического прошлого земляном крепостном вале XII века. Вал и ров посада охватывают Городец дугой с севера, востока и юга. С западной стороны естественным укреплением города был крутой и высокий волжский берег и о разорение города врагами :половцами, волжскими болгарами и татаро - монголами. 

В конце мероприятия ребята задавали много вопросов о Городецком вале. Некоторые поделились тем, что и на своём участке во время весеннее - осенних садоводческих работ до сих пор находят вещи старины – это и гвозди различной длины и бусинки и разбитую глиняную посуду. 

Такие краеведческие мероприятия очень полезны для нашего подрастающего поколения.

Просмотров: 267 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar