Главная » 2016 » Июнь » 8 » 9 Мая - Праздник со слезами на глазах
10:41
9 Мая - Праздник со слезами на глазах

 

         На кануне великого праздника День Победы Центральная детская библиотека пригласила  второклассников 5 школы на мероприятие , посвященной празднованию 9 мая. Ребятам была показана презентация на военную тематику «Праздник со слезами на глазах», поговорили о цифрах войны, подробно остановились на истории маленьких героев, которые благодаря мужеству и отваге были награждены званиями Героя Советского Союза, а также медалями за отвагу и Красным Знаменем. Детям рассказали о подвигах Александра Чекалина, Леонида Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Вали Котика и о других ребят, которые несмотря на свой юный возраст доблестно сражались за Родину и отдали свои жизни во имя Отчизны.

Ребята посмотрели фильм, рассказывающий о жизнях и судьбах доблестных мальчишек и девчонок под названием «Маленькие герои большой войны». Из фильма школьники узнали, с какими трудностями пришлось столкнуться их сверстникам, каких усилия потребовались детям, чтобы стать настоящими национальными героями: они ходили в разведку, подрывали вражеские эшелоны, ломали планы врагов и стреляли фашистов. Голод, холод, страх, боль, пытки – это то, с чем пришлось столкнуться детям той эпохи. Ребятам, детство которых прервалось ужаснейшим событием, войной. Храбрость, доблесть, честь, отвага, мужество, вера в светлое будущее и самопожертвование во имя Отчизны – это качества маленьких героев того времени.

Программа включала в себя трогательные стихотворения, факты и фотографии, свидетельствующие о боевых действиях. Затем в память тех, кого так свято чтим, провели минуту молчания.

4 мая  читателям ЦДБ мы  предложили принять участие в VII Международной акции «Читаем детям о войне – 2016» Для акции была взята книга Льва Абрамовича Касиля «Далеко и близко, высоко и низко». Ведущая акции прочитала ребятам  грустный рассказ из этой книги под названием «Рассказ об отсутствующем». Это произведение  о реальном маленьком герое, который и своей молодой  жизни не пощадил ради нашей победы. Ребята слушала его на одном дыхании, со слезами на глаза. В завершении почти каждый школьник захотел высказать своё мнение об этом рассказе.

Просмотрев видеоклип песни «О той весне», библиотекари раздали ребятам закладки «Маленькие герои большой войны». Хочется сказать, что такие мероприятия очень  нужны, а главное важны для нашего подрастающего поколения. Они помогают лучше узнать историю страны, почувствовать гордость за свой народ, за свою Отчизну, которая внесла решающий вклад в победу над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 267 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar