Главная » 2016 » Июнь » 08

Литературные каникулы – 2016

Дорогой друг!

Ты любишь мечтать? Фантазировать?

Играть? Творить? Путешествовать?

Тогда нам с тобой по пути!

Центральная детская библиотека предлагает

... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)

23.05.2016 г. в  Центральной детской библиотеке состоялся час познания «Дар Кирилла и Мефодия», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Дети, пришедшие на мероприятие, узнали много интересного о происхождении букв славянского алфавита, об основателях первой азбуки «кириллицы» – Кирилле и Мефодии и о том, чем отличается азбука от алфавита. Были проведены интересные конкурсы: «оживи букву», где ребята изображали буквы с помощью рук и ног, а остальные участники отгадывали. Называли пословицы и поговорки о языке и о пользе учения, отгадывали загадки «Азбука от А до Я».

Весело и интересно прошло мероприятие! А самое главное это, то, что ребята  увидели,  какой огромный путь длинною  в тысячи лет  прошел наш алфавит, как он видоизменился, а главное, еще раз убедились в том, что нужно очень бережно и трепетно относи ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)

18 мая Центральную детскую библиотеку посетили ребята из 13 школы. Мероприятие было посвящено Древней Греции «Мудрость и очарование Древней Эллады», так как по решению президента РФ В.В. Путина 2016 год объявлен перекрестным Годом Греции в России и Годом России в Греции. Цель мероприятия дополнить знания ребят о таком своеобразном жанре литературы, как мифы, расширить кругозор школьников, приобщить их к книге и библиотеке.

Многие из ребят посетили библиотеку впервые, и для всех была проведена экскурсия по абонементам. Выслушав о правилах посещения библиотеки и обращения с книгами, ребята проследовали в читальный зал.

            Программа началась с прослушивания композиции греческого народного танца сиртаки. Затем ведущая мероприятия рассказала об истории древнего государства, о географическом положении Греции, о занятиях древних греков, их богах и героях, вспомнили мифы и легенды.

 И в ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)

 

         На кануне великого праздника День Победы Центральная детская библиотека пригласила  второклассников 5 школы на мероприятие , посвященной празднованию 9 мая. Ребятам была показана презентация на военную тематику «Праздник со слезами на глазах», поговорили о цифрах войны, подробно остановились на истории маленьких героев, которые благодаря мужеству и отваге были награждены званиями Героя Советского Союза, а также медалями за отвагу и Красным Знаменем. Детям рассказали о подвигах Александра Чекалина, Леонида Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Вали Котика и о других ребят, которые несмотря на свой юный возраст доблестно сражались за Родину и отдали свои жизни во имя Отчизны.

Ребята посмотрели фильм, рассказывающий о жизнях и судьбах доблестных мальчишек и девчонок под названием «Маленькие герои большой войны». Из фильма школьники узнали, с какими трудностями пришлось столк ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)