Главная » 2017 » Октябрь » 25 » День лермонтовской поэзии в библиотеке
10:11
День лермонтовской поэзии в библиотеке

#деньлермонтовскойпоэзии2017

Вот уже в пятый раз, ежегодно, в середине октября, во всех библиотеках России проходят встречи, посвященные памяти великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В связи с этим,13 октября в стенах Центральной детской библиотеки состоялось мероприятие «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Для ознакомления с жизнью и творчеством писателя были приглашены ребята из 6-го класса школы № 2. 
В ходе мероприятия ребятам рассказали о детстве и юности поэта, о его молодости, достижениях в учебе и государственной службе, о его любовных переживаниях, музах и безвременной горькой кончине. Школьники узнали, что М.Ю.Лермонтов носил военное звание прапорщика, написал огромное количество нетленных произведений, а также среди его увлечений достойное место занимала живопись. Сохранившиеся до наших времен несколько сотен картин свидетельствуют о том, что талантливый Михаил Юрьевич был не только гениальным поэтом, но и отличным художником. 
В его честь возвели множество памятников, дома, где жил и творил поэт превратились в музеи его имени, его имя носят города и улицы. Прожив крайне недолгую, но очень яркую жизнь, М.Ю.Лермонтов оставил бесценное культурное наследие и по праву был признан классиком русской литературы. 
С помощью показанной презентации, ребятам рассказали о биографии и родословной писателя, а показ документального фильма «Новые факты о дуэли Лермонтова» был призван разжечь в юных литературоведах интерес к творчеству писателя, с которым в ближайшем времени им предстоит познакомиться уже на уроках литературы в школе. 
В завершении, ребята с удовольствием наизусть декламировали стихотворения Лермонтова. В итоге встреча получилась теплой и познавательной, ребята были активны и веселы, все присутствующие получили пищу для ума и заряд хорошего настроения, а что еще нужно в осенний непогожий денек.

Просмотров: 291 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar