Главная » 2019 » Июнь » 18

18 июня В Центральную детскую библиотеку на литературно познавательный квест – «Великий сказочник Андерсен» пришли ребята из летнего лагеря школы № 13. 
Ребята разделились на три команды, придумали названия, девизы и игра началась. По путеводным листам ребята следовали от станции к станции, разгадывая загадки, собирая пазлы, отвечая на вопросы и отгадывая ребусы. Все сплотились в дружные команды и отлично справились со всеми испытаниями. С небольшим отрывом победила команда «Гадкий утёнок». Ребята получили небольшие сладкие призы, как победители, а всех остальных угостили конфетами. ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.06.2019 | Комментарии (0)

13 июня в Центральной детской библиотеке прошел литературно-исторический час «Три символа в истории России» для ребят из лагеря школы № 5. Сначала мы с ребятами поговорили о том, что такое Родина для каждого, что означает это понятие. Далее звучали стихи о нашей любимой стране, о России. Мы поговорили о том, что наша страна самая большая в мире, она богата ресурсами и полезными ископаемыми. Вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Поговорили о том, что, как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы: герб, флаг и гимн. 

Далее мы поиграли в игру «Передай сердечко и скажи словечко», в которой ребята, получив игрушку-сердце, говорили нежные слова о своей любимой стране. В игре «Отгадай слово» ребятам было необходимо по определениям отгадать слово, связанное с судьбой России. Потом по картинкам на экране мы отгадывали героинь русских сказок. Далее были загадки «Это встретим мы в России», с которыми ре ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.06.2019 | Комментарии (0)

11 июня 

На праздничное мероприятие посвящённое дню России были приглашены ребята из Центра туризма. Целью мероприятия было изучение символов нашего государства, истории их происхождения и значений. В ходе работы ребята получили много новой и интересной информации о государственной символике, вспомнили гимн Российской Федерации и даже его пропели, высказывали разные точки зрения по поводу происхождения герба, значения цветов на флаге нашего государства. Ведущая рассказала детям о государственных символах, сопровождая свое выступление показом электронной презентации «Россия – Родина моя». На викторине, проведенной в конце мероприятия, ребята показали неплохое знание государственной символики. И в заключении ребята просмотрели мультипликационный фильм «Исторические заклёпки». ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.06.2019 | Комментарии (0)

7 июня В Центральную детскую библиотеку на увлекательный квест – «Приключения в Лукоморье» пришли ребята из Центра детского творчества. К юбилею писателя, ребята подготовили и показали нам отрывок из сказки – «О рыбаке и рыбке» и прочли стихи. 

А затем началась квест игра, для этого ребят разделили на три команды. Каждая команда должна была пройти все этапы квеста, получить отдельные части фразы и в итоге собрать ключевую фразу которую когда-то сказал А.С. Пушкин. Ребята разгадывали ребусы, составляли слова, отгадывали загадки, распознавали сказки по отрывкам, вспоминали алфавит, угадывали героев сказок, разгадывали кроссворды и многое другое. В конце квеста определилась самая быстрая и ловкая команда, ребята которой быстрее всего смогли составить знаменитую фразу А.С. Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Подведя итоги, победителей награ ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.06.2019 | Комментарии (0)